首页 资讯 正文

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

体育正文 31 0

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

“鸭子25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南街头某(mǒu)烤鸭店的店员向记者介绍道。当地一家(yījiā)商场内的手撕鸭店,半只烤鸭+半斤油饼的组合,仅需(xū)23.8元。

然而农贸市场上,农户养殖自售的(de)整只活鸭却要20元左右一斤。记者调查发现,在(zài)这一价格(jiàgé)差背后,隐藏着从养殖到售卖的完整经济链条。

对于价格较低的街头烤鸭,喜欢(xǐhuān)吃鸭肉的济南市民(shìmín)张先生表示:“只要冷冻保存没问题,质检合格就没事,我家附近那家店(nàjiādiàn)每天都很多(duō)人买。”济南市民郑女士则坚持:“我自己偶尔吃,更多时候还是选择有品牌的大型门店更放心。”

记者注意到,在店铺的介绍上,写着采用(yòng)的是“樱桃谷瘦肉型鲜鸭(yā)”。这种价格较低的鸭,用的并不是(búshì)市场上售卖的活(huó)鸭或刚被宰杀的鲜鸭,而是经处理的白条鸭——这类去除鸭毛、角质及肢体的净膛成品,因可通过副产品(鸭毛、内脏等)分摊成本,批发价非常低。

据了解,绝大部分的(de)白条鸭都是樱桃(yīngtáo)谷(gǔ)鸭这个品种。据中国畜牧业协会出具的《关于樱桃谷鸭在(zài)国内白羽肉鸭市场占有率的情况说明》显示,2022年和2023年1—6月,樱桃谷鸭出栏量在我国白羽肉鸭中已占据60.50%份额。

这类品种(pǐnzhǒng)的鸭子主要应用于两大场景:其一是作为大白条鸭或分割(fēngē)产品,化身盐水鸭、酱鸭等传统(chuántǒng)美食,或是变身鸭脖、鸭爪等休闲零食;其二是作为重量约2斤的小白条鸭,凭借适口的分量成为平价快餐的宠儿——这正是街头巷尾那些(nàxiē)低价烤鸭的“真身”。

记者在济南一肉类水产批发市场(pīfāshìchǎng)走访发现,市场内贩卖白条鸭的(de)商户并不多,很多贩售家禽制品的商户多以分割好的鸡翅、鸭翅、鸭腿、鸭胗等制品为主(wéizhǔ)。一位商户告诉记者,目前店里的白条鸭有(yǒu)多种规格,以二斤二两的为例,一箱售价为75元,10只(zhǐ)装,平均一只也就7.5元。而(ér)其他几家(jǐjiā)商户报价在68元-85元不等。而在批发网站上,二斤二两白条鸭10只/箱规格的报价在95元-170元不等。

综合算下来,一只售价25元的(de)香酥鸭,鸭坯成本大概在8元上下,加上人工房租(fángzū)、腌制调料、包装(bāozhuāng)等费用,一只烤鸭的总成本约16元,单只利润在9元左右。尽管单只利润额看似不高,但算利润率的话,大约为(wèi)36%,凭借庞大的销量,盈利情况还是可以的。

从事冷冻鸭货批发20余年的(de)李先生向记者透露,市面上常见的白条鸭主要以二斤多和四斤多的为主,小规格(guīgé)的作为鸭胚用于烤鸭,大规格的则会被分割,将内脏及值钱部位单独(dāndú)售卖。这种规格化(guīgéhuà)的分工,为批发商带来了稳定的利润。

据批发市场上(shàng)的(de)业户介绍,一只鸭子早已衍生出了一条产业链,不仅鸭翅、鸭腿、鸭胗可以被分割之后单独售卖,连(lián)鸭毛、鸭血、鸭肠这些看似不起眼的部件都能得到很好的利用。因为“鸭子浑身都是(shì)宝”,所以用来做(zuò)烤鸭的白条鸭鸭身的价格并不高,只占到一只肉鸭总体价值的25%左右。

工人分装好的(de)鸭食管,也就是熟食中的“鸭郡把”。

为什么市面上的(de)烤鸭能够卖得如此便宜呢?答案就隐藏在鸭子分割(fēngē)的经济账中。

以小白条鸭(yā)(yā)为例,通过分割销售(xiāoshòu)鸭毛、鸭胗、鸭掌等高附加值部位,屠宰(túzǎi)加工企业可以获得收入,按照沂南县禽业健康发展商会提供的《关于2025年5月份(yuèfèn)禽副产品价格的通知》来看,5月份小鸭毛价格2.71元/只,鸭肠价格0.1元/只,小鸭血价格3分/只,鸭爪皮为3厘/只,再加上鸭胗、鸭舌(yāshé)、鸭食管等高附加值产品,仅鸭附件(fùjiàn)的价格就已经远超毛鸭的收购价。这种高效的分割和销售模式,使得街头烤鸭能够在保持低价的同时,仍然为产业链上的每个环节带来可观(kěguān)的利润。

来源(láiyuán):央视网综合齐鲁晚报、央视三农

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~